Il governo di Bologna

Vescovi di Bologna

Zama 313...
Faustiniano 342...
Domiziano
Gioviano
Eusebio eletto forse prima del 370-371
Eustasio 390 - morto dopo il 397
Felice dopo il 397 - prima del 431/432
Petronio, patrono della città 431/432 - 450 circa
Marcello
Partenio
Giuliano (I)
Geronzio
Teodoro (I)
Lusorio
Tertulliano
Giocondo 496...
Teodoro (II)
Clemente
Pietro (I)
Germano
Costantino
Giuliano (II)
Deusdedit
Giustiniano
Luminoso 3-31.10.649...
Donno
Vittore (I) 27.3.680 ...
Eliseo
Gaudenzio
Clausino
Barbato ... 736 - 744 ...
Romano ... 18.9.752 - 20.11.756...
Pietro (II) ...781...
Vitale 29.5.801 ...
Martino (I)
Teodoro (III) ... 804-825/826
Cristoforo ...6.6.827 ...
Martino (II)
Pietro (III)
Orso
Giovanni (I) 29.9.880 - 28.8.882 ...
Severo (legittimo) ... 884 - 898 ...
Maimberto (scismatico) ... 884 - 898 ...
Pietro (IV) 898 - morto prima del 15.7.905
(Giovanni) eletto prima del 15.7.905, poi arciv. di Ravenna e papa Giovanni X
Giovanni (II)
Adalberto (Alberto) ... 955 - 16.7.983 ...
Giovanni (III) ... 998 - morto prima del 20.7.1017
Frogerio 3.3.1019 - 1028 ...
Adalfredo (Alfredo) ... 29.5.1031 - 14.6.1055 ...
Lamberto ... 7.10.1062 - 22.7.1080 ...
Gerardo (I) (legittimo) dopo l' 11.2.1079 - 8.11.1089 ...
Sigifredo (scismatico) ... 24.3.1084 - morto prima del 15.3.1086
Bernardo (legittimo) ... 19.9.1096 - morto 14.4.1104
Pietro (V) (scismatico)
Vittore (II) ... 5.5.1105 - 27.9.1129
Enrico (I) 13.4.1130 - 1145
Gerardo (II) Grassi (legittimo) 1148-8.8.1165
Samuele (scismatico) dopo il 22.6.1161 - 1164
Giovanni (IV) ...7.8.1169 - morto 13.1.1187
Gerardo (III) di Gisla ... 25.5.1187 - morto 7.11.1198
Gerardo (IV) Ariosti 1198 - 6.11.1213
Enrico (II) della Fratta 26.11.1213 - rinun. 2.1240
(Ottaviano Ubaldini) (17.6.1240 - 5.1244)
Giacomo Boncambi, OP 31.5.1244 - morto 12.1260
Ottaviano (II) Ubaldini ...25.3.1261 - 14.9.1295
Schiatta Ubaldini ... 25.10.1295 - morto 1298
Giovanni (V) Savelli, OP 10.2.1299 - morto dopo il 5.7.1302
Uberto Avvocati 19.9.1302 - 19.6.1322
Arnaldo Sabatier 5.6.1322 - trasf. 1.10.1330
Stefano Hugonet 1.10.1330 - morto prima del 5.6.1332
Bertrando Tissandier de Fumel 5.6.1332 - trasf. 15.3.1339
Bertramino Parravicini 6.11.1340 - morto 7.8.1350
Giovanni (VI) Naso, OP 13.10.1350 - morto 3.8.1361
Aimerico Cathy 18.8.1361 - rinun. e trasf. 18.7.1371
Bernardo (II) di Bonneval 18.7.1371 - revoc. prima del 28.9.1378
Filippo Carafa 28.9. 1378 - morto 23.5.1389
(Cosma Migliorati ) 19.6.1389 - 9.3.1390, papa Innocenzo VII il 18.10.1404
(Rolando da Imola, OP) 27.4.1390 - ...
Bartolomeo Raimondi, OSB 26.9.1392 - 14.6.1406
(Antonio Correr) 31.3.1407 - 9.5.1408
Giovanni (VII) di Michele, OSB 2.11.1412 - morto 3.1.1417
Niccolò Albergati, certosino 5.1.1417 - morto 9.5.1443
(Bartolomeo Zambeccari) 9.1428 - 8.1429
(Ludovico Scarampi -Trevisano) 9.5.1443 - rin. prima del 18.5.1443
(Niccolò Zanolini) ...1444 - morto 18.5.1444
Tommaso Parentucelli 27.11.1444 - 6.3.1447, poi papa Niccolò V
Giovanni (VII) del Poggio 22.3.1447 - morto 13.12.1447
Filippo Calandrini 18.12.1447 - morto 22.7.1476
Francesco Gonzaga 26.7.1476 - morto 21.10.1483
Giuliano della Rovere 3.11.1483 - rin. 24.1.1502, poi papa Giulio II dall'1.11.1503
Giovanni Stefano Ferrer 24.1.1502 - morto 5.10.1510
Francesco Alidosi 18.10.1510 - 24.5.1511
Achille Grassi 30.5.1511 - morto 22.11.1523
(Giulio de' Medici) 8.1.1518 - 3.3.1518
Lorenzo Campeggi 2.12.1523 - 19.7.1539
Alessandro Campeggi eletto il 19.3.1526, cons. il 31.7.1541 - rinun. 3.1553
Giovanni Campeggi 6.3.1553 - morto 7.9.1563
Ranuccio Farnese 28.4.1564 - 29.10.1565
BOLOGNA SEDE ARCIVESCOVILE DAL 1582
Gabriele Paleotti 30.1.1566 - morto 23.7.1597
Alfonso Paleotti 23.7.1597 - morto 18.10.1610
(Scipione Caffarelli Borghese) 25.10.1610 - rin. 2.4.1612
Alessandro Ludovisi 2.4.1612 - 9.2.1621 papa Gregorio XV
Ludovico Ludovisi 27.3.1621 - morto 18.11.1632
Girolamo Colonna 24.11.1632 - rin. 6.2.1645
Niccolò Albergati Ludovisi 6.2.1645 - rin. prima dell'11.12.1651
Girolamo Boncompagni 11.12.1651 - morto 24.1.1684
Angelo Maria Ranuzzi 17.5.1688 - morto 27.9.1689
Giacomo Boncompagni 17.4.1690 - morto 24.3.1731
Prospero Lambertini 30.4.1731 - 14.1.1754, papa Benedetto XIV dal 17.8.1740
Vincenzo Malvezzi Bonfìoli 19.1.1754 - morto 3.12.1775
Andrea Gioannetti, OSB, cam. 15.12.1777 - morto 8.4.1800
Carlo Oppizzoni 20.9.1802- morto 13.4.1855
Michele Viale Prelà 18.9.1855 - morto 15.5.1860
(Filippo Maria Guidi, OP) 21.12.1863 - rinun. 12.11.1871
Carlo Luigi Morichini 24.11.1871 - trasf. 12.3.1877
Lucido Maria Parocchi 12.3.1877 - rinun. 24.6.1882
Francesco Battaglini 3.7.1882 - morto 8.7.1892
(Serafino Vannutelli) 16.1.1893 - rinun. e trasf. 12.6.1893
Domenico Svampa 21.5.1894 - morto 10.8.1907
Giacomo Della Chiesa 16.12.1907 - 3.9.1914 eletto papa Benedetto XV
Giorgio Gusmini 8.9.1914 - morto 24.8.1921
Giovanni Battista Nasalli
Rocca di Corneliano
21.11.1921 - morto 13.3.1952
Giacomo Lercaro 19.4.1952 - rinun. 12.2.1968
Antonio Poma 12.2.1968 - rinun. 11.2.1983
Enrico Manfredini 18.3.1983 - morto 16.12.1983
Giacomo Biffi 19.4.1984 - rinun. 16.12.2003
Carlo Caffarra 16.12.2003 - 6.9.017
Matteo Maria Zuppi 11.10.1955 - ...

 

Back to Top